Раскрыто содержание допросов Сечина по делу Улюкаева

23.11.2017

Исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин трижды давал показания следователям по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки от Сечина, сообщила 23 ноября «Русская служба Би-би-си». В распоряжении издания оказались копии протоколов допроса топ-менеджера «Роснефти», их подлинность подтвердил неназванный источник, знакомый с материалами дела.

Первый раз Сечина допросили утром 15 ноября 2016 года, на следующий день после задержания Улюкаева, в служебном автомобиле главы «Роснефти». Во второй раз, 17 января 2017 года, он два часа общался с полковником Следственного комитета в офисе «Роснефти» на Софийской набережной. Еще один допрос провели 31 мая.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил, что в материалах дела есть четыре документа, связанных с Сечиным, один из которых — это заявление в ФСБ. Леонтьев отказался говорить о содержании допросов Сечина. Адвокат Дареджан Квеидзе, защищающая Улюкаева, подтвердила, что Сечина допрашивали три раза.

На первом допросе Сечин не смог точно сказать, когда именно Улюкаев потребовал от него взятку, отметив, что это случилось примерно «в октябре-ноябре 2016 года». На втором допросе глава «Роснефти» уточнил — это произошло днем 15 октября на саммите в Гоа, в здании отеля. По словам Сечина, вместе с Улюкаевым он обсуждал приватизацию «Башнефти», которую к тому моменту одобрило правительство. По словам главы «Роснефти», министр «попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии».

Сечин переспросил, как понимать слова Улюкаева о «благодарности». В ответ министр «жестом в виде двух пальцев показал размер требуемого им вознаграждения», рассказал глава компании. Он утверждает, что министр пояснил, что жест соответствует $2 млн. «Об указанном предложении Улюкаева А.В. я пообещал подумать», — сказал Сечин на допросе. Сечин отметил, что этого разговора никто не слышал, однако факт встречи, но не содержание беседы, могут подтвердить сотрудники службы безопасности «Роснефти».

На втором допросе глава «Роснефти» описал события 14 ноября 2016 года, когда задержали Улюкаева. По словам Сечина, министр сам позвонил и попросил о встрече, что топ-менеджер оценил как «повторное требование взятки». Сечин утверждает, что Улюкаев, узнав о скорой командировке главы «Роснефти», хотел встретиться именно в этот день. В тот же день оперативники ФСБ передали главе «Роснефти» $2 млн наличными, которые, по словам Сечина, «подыскал» тогдашний руководитель службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов.

Алексей Улюкаев ранее говорил, что Сечин сам позвонил ему и попросил о встрече. Это же подтвердила в суде Ирина Дютина, которая работала помощницей Улюкаева в ноябре 2016 года.

Встреча Улюкаева и Сечина прошла возле «персонального гаражного подъезда» главы компании. «Он был одет в темный костюм, — рассказал Сечин на допросе, — верхняя теплая одежда на нем отсутствовала, в связи с чем я предложил ему куртку. Тот отказался, сославшись на привычку перемещаться на короткие расстояния без куртки».

После этого Сечин и Улюкаев подошли к месту, где находилась сумка с деньгами. Глава «Роснефти» сказал министру, что «объем собрали», обозначив этими словами взятку. Улюкаев не стал ничего спрашивать и «удивления относительно получения от меня тяжелой сумки с деньгами не высказывал», заявил Сечин.

«О содержимом сумки и необходимости ключа к ней не интересовался, что однозначно указывало на его полную осведомленность о цели визита в «Роснефть» и содержимом сумки», — сказал Сечин на допросе.

Во время встречи с Улюкаевым Сечин также сказал «считай задание выполнено». Глава «Роснефти» пояснил следователю, что этими словами он обозначил, что деньги собрали «исключительно по просьбе и в интересах» министра.

В ноябре 2017 года Игорь Сечин трижды отказался прийти на суд по делу Улюкаева. Когда журналисты спросили его, явится ли он на суд, Сечин сказал, что отразил свою позицию «в письменных показаниях и в публичных выступлениях».

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Чиков: идеальный шторм суда

Рутений на Урале: миф или катастрофа?

Попытка госпереворота в ЛНР

Керимов остается на Лазурном берегу



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.