ЕСПЧ принял к рассмотрению иск Навального по второму делу о Кировлесе

22.11.2017

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Алексея Навального по второму приговору по делу о «Кировлесе». Об этом в среду, 22 ноября, политик сообщил в своем телеграм-канале.

Иск ЕСПЧ принял 13 ноября. Навальный отметил, что решение по этому делу является предлогом не допуска его к выборам президента в 2018 году.

Алексей Навальный и Петр Офицеров в 2013 году получили условные сроки лишения свободы за хищение лесоматериалов у ФГУП «Кировлес» на 16 млн руб. ЕСПЧ в феврале 2016 года удовлетворил жалобу Навального и Офицерова на решение, после чего Верховный суд отменил им приговор и отправил дело на новое рассмотрение.

В феврале 2017 года Ленинский суд Кирова вновь признал Навального виновным в хищении и приговорил  к пяти годам условно. Вердикт лишил политика пассивного избирательного права. В сентябре Комитет министров Совета Европы постановил, после обращения адвокатов оппозиционера, что Россия не в полной мере исполнила решение ЕСПЧ и призвал допустить Навального на выборы.

Читайте лучшие тексты The New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также:

Кировлес 2.0

До Флинна почти докопались

Как Тюря поверил в право и что из этого вышло

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.