США и Россия могут ограничить показ «пропаганды» в интернете

21.11.2017

Компания Google работает над созданием фильтров для новостей, содержащих «российскую пропаганду». В Госдуме РФ заявили, что готовы к принятию зеркальных мер.

О разработке Google алгоритмов по фильтрации новостей от ряда российских СМИ сообщил исполнительный директор материнского холдинга Alphabet Эрик Шмидт. Он пояснил, что источниками пропаганды в компании считают, прежде всего, сайты «RT и Sputnik», сообщают «Ведомости». Новый алгоритм позволит понижать рейтинг их сообщений в выдаче Google News. О полной блокировке сайтов речь не идет.

В Госдуме назвали такой шаг открытой формой информационной войны, сообщает «Эхо Москвы». Как заявил заместитель председателя комитета по информационной политике Андрей Свинцов, в Думе должны принять зеркальные меры в отношении американских СМИ в российских поисковых системах.

Как сообщает «Интерфакс», глава Роскомнадзора заявил, что направит запрос в Google с требованием разъяснить, что имеет в виду компания под термином «ранжирование», который употребил в отношении российских СМИ Эрик Шмитд. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.