Росгидромет подтвердил выброс радиоактивных веществ на Южном Урале

21.11.2017

Росгидромет в ответ на запрос «Гринпис России» подтвердил, что наибольшие концентрации рутения-106*, выброс которого зафиксирован в конце сентября, обнаружены на Южном Урале, вблизи комбината «Маяк», сообщают экологи. «Гринпис» готовит заявление в прокуратуру.

По данным МАГАТЭ, в конце сентября и начале октября рутений-106 был обнаружен в атмосфере в ряде европейских стран. Специалисты заявили, что источник выброса находится на Южном Урале. Но в госкорпорации «Росатом» назвали эти утверждения несостоятельными. Однако данные, опубликованные Росгидрометом, показывают, что это не так, говорят в активисты «Гринпис». При этом Росгидромет охарактеризовал «содержание Ru-106 в пробах аэрозолей и выпадений в сентябре-октябре 2017 года» как «экстремально высокое загрязнение» и «высокое загрязнение».

«Даже с учетом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем. Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее», — уверяют в «Гринпис» России.

«Росатом» должен расследовать и опубликовать данные о событиях на химкомбинате «Маяк» или на иных предприятиях, считают экозащитники.

В свою очередь «Гринпис России» направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды.

* Рутений-106 — это техногенный радионуклид, который в нормальных условиях отсутствует в окружающей среде. Даже небольшие его концентрации в атмосфере свидетельствуют об аварийном выбросе.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.