Путин и Асад обсудили переход к политическому решению сирийского конфликта

21.11.2017

Обновлено: По информации РБК, операция в Сирии завершится до конца 2017 года. Россия перестанет наносить авиаудары по позициям боевиков и сократит численность контингента и техники. При этом часть российских военных останется в стране.

Президенты России и Сирии, Владимир Путин и Башар Асад, обсудили основные принципы организации политического процесса по урегулированию в Сирии, говорится в сообщении на сайте Кремля.  

Владимир Путин отметил, что политический процесс в Сирии «безусловно, в конечном итоге должен осуществляться под эгидой Организации Объединенных Наций».

Башар Асад также высказался за развитие политически процессов. «Особенно после того, как мы достигли побед над террористами, конечно, мы заинтересованы в продвижении политического процесса», — сказал Асад, отметив, что в Сирии надеются на помощь России в этом.

«Мы рассчитываем на поддержку России в том, чтобы обеспечить невмешательство внешних игроков в политический процесс и чтобы с внешней стороны оказывалась лишь поддержка процессу, который будут вести сами сирийцы», — заявил президент Сирии. 

Встреча лидеров двух стран состоялась на фоне сообщения МИД РФ о минометном обстреле посольства России в Дамаске. В результате разрыва 122 мм мины повреждения получили стена здания, линии электропередач и система водоснабжения. 

Как сообщает «Интерфакс», США заблокировали российский проект заявления для прессы Совета Безопасности ООН, осуждавший эту террористическую атаку на посольство РФ.  

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.