Генсек ОБСЕ выступил за ввод миротворцев на территорию Украины

21.11.2017

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер признал наличие тупика в выполнении Минских соглашений по Украине. Введение миротворцев ООН на Украину может способствовать продвижению в их реализации, сказал он в интервью РБК.

По мнению Гремингера, любая инициатива, которая сможет преодолеть тупик и улучшить безопасность на местах стоит тщательного рассмотрения.

«На данный момент есть различные предложения по поводу миротворческой миссии ООН: рассматривается российская инициатива, которая была предложена официально, и есть также предложение со стороны Украины. Но между ними большая пропасть. Если можно будет уменьшить пропасть между ними, можно будет начать переговоры в Совете Безопасности ООН о мандате такой операции. Но мы довольно далеки от этого», — сказал РБК Гремингер.

По мнению российской стороны, располагаться миссия ООН должна на линии соприкосновения Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Киев выступает против размещения миротворцев на линии соприкосновения. Там настаивают на том, чтобы миротворческие силы были размещены на границе Украины и России.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.