Бизнесмены пожаловались Путину на правительство

20.11.2017

Недовольство руководителей четырех бизнес-объединений вызвало несоблюдение обещания не повышать налоговую нагрузку. Президенты РСПП, «Деловой России», ТПП и «Опоры России» направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с напоминанием об этих договоренностях, пишут «Ведомости».  

Мораторий на рост налоговой нагрузки президент ввел в 2014 г. вплоть до конца 2018 г. Но с тех пор появилось множество платежей и сборов, которые формально налогами не являются. Из-за этого больше 100 млрд руб. придется доплатить бизнесу только в 2018 г.

В начале 2017 г. премьер Дмитрий Медведев поручил министерствам «воздержаться от принятия и внесения в правительство» проектов, предусматривающих новые платежи, пока не будет принят закон о них. Однако само правительство «воздерживаться» не собирается, пишет издание. Так проект бюджета вводит сразу три новых платежа: пошлины на импорт станков и оборудования, утилизационный сбор на средства производства тяжелого и энергетического машиностроения, инвестиционный сбор в морских портах. При этом уже существующие сборы индексируются: например, утилизационный сбор на автомобили – на 15%.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Магубе отстранен. Что дальше

Генералы от информации

Тереза Мэй — Путину: «Мы знаем, что вы делаете»

Загадка одного дедлайна

Со скалы в нечистоты


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.