Киселев назвал первые жертвы закона о СМИ-иностранных агентах

19.11.2017

Ведущий, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев в своей программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1» 19 ноября посвятил сюжет принятым Госдумой РФ поправкам в законодательство, которые позволяют признавать СМИ иностранными агентами. 

В подводке к сюжету, описывающему деятельность телеканала RT, признанного в США иностранным агентом, Киселев перечислил российские СМИ, которым Министерство юстиции РФ уже направило предупреждения о возможных санкциях. Это «Голос Америки», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Сибирь.Реалии», «IdeL.Реалии», телеканал «Настоящее Время», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», татаро-башкирская служба «Радио Свобода», проект «Фактограф». 

«Все эти редакции могли бы и дальше свободно работать в России. В общем информационном потоке публике они малоинтересны, а в условиях свободы слова в нашей стране народ мало, чем можно удивить», — заявил в эфире Дмитрий Киселев.

По его словам, в США «альтернативная точка зрения стала в дефиците».

«Есть неудобные факты, которые Америку царапают, поэтому телекомпания RT шла там в гору до тех пока власть в США не решила применить силовое удержание», — объясняет Киселев требование Министерства юстиции США признать RT иностранным агентом. 

В последующем сюжете из московского штаба RT главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, что в США боятся конкуренции с их стороны. 

«Как только в Америка появился голос, который стало слышно, который стал обращать внимание на проблемы американского общества, вдруг оказалось, что это иноагент и его надо гнать поганой метлой», — сказала Симоньян в интервью «России 1». 

Министерство юстиции России 15–16 ноября направило в 9 СМИ уведомления о том, что они могут быть признаны иностранными агентами на основе принятых Госдумой поправок в законодательство. Поправки стали ответной мерой на принуждение телеканала RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента в США. В ближайшее время законопроект должен рассмотреть Совет Федерации. Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека заявил о его недостатках, и попросил сенаторов отклонить документ. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Навальный: Какие телеграм-каналы я читаю

Допинг больше не действует

Дело о «революции»-2017

Научим родину любить

Переворот в Зимбабве


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.