Убийца Ли Харви Освальда мог заранее знать о покушении на Кеннеди

19.11.2017

Джек Руби, который застрелил убийцу 35-го президента США Джона Кеннеди Ли Харви Освальда, мог заранее знать о подготовке покушения на главу государства, следует из документов Национального архива США.

Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал CBS News, в рассекреченных архивах по делу об убийстве Кеннеди есть документ с показаниями информатора ФБР, который рассказал следствию, что за несколько часов до убийства президента с ним связался Джек Руби и предложил ему сходить на президентский парад и «посмотреть фейерверки» на пути следования кортежа лидера. Эти сведения информатор передал следователям только спустя 14 лет после убийства Кеннеди — в апреле 1977 года. 

«Информатор был с Джеком Руби и стоял на углу здания почти лицом к Техасскому школьному книгохранилищу в момент, когда началась стрельба. Сразу после выстрелов Руби ушел и отправился в сторону здания Dallas Morning News, не сказав ему ни слова», — говорится в документах ФБР.

Джон Кеннеди был застрелен из снайперской винтовки 22 ноября 1963 года. Сделавшего выстрел Ли Харви Освальда через два дня застрелил Джек Руби. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Навальный: Какие телеграм-каналы я читаю

Допинг больше не действует

Дело о «революции»-2017

Научим родину любить

Переворот в Зимбабве


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.