ЕС приступил к разработке стратегии по борьбе с фейковыми новостями

17.11.2017

Европейская Комиссия создала экспертную группу для создания стратегии по борьбе с фейковыми новостями и дезинформацией, сообщается на сайте Евросоюза.

В группу входят ученые, представители онлайн-платформ, СМИ и общественных организаций. Окончательный состав еще не утвержден — Европейская Комиссия предлагает желающим вступить в группу подать заявку до середины декабря.

По словам заместителя председателя Европейской Комиссии по вопросам единого цифрового рынка Андруса Ансипа, необходимо найти сбалансированный подход между свободой слова и правом граждан на доступ к разнообразной и достоверной информации. «Все соответствующие участники, такие как онлайн-платформы или средства массовой информации, должны сыграть определенную роль в решении этой проблемы», — сказал Ансипа.

В июне 2017 года Европейский Парламент принял резолюцию, призывающую Комиссию углубленно проанализировать текущую ситуацию с фейковыми новостями и проанализировать правовую базу на предмет того, как бороться с дезинформацией.

12 ноября накануне заседания Совета ЕС по иностранным делам, более 100 парламентариев, журналистов, европейских и американских экспертов по безопасности из 22 стран подписали Пражскую декларацию, в которой говорится, что главным источником фейковых новостей является Россия.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Обман Европы

Дело о «революции»-2017

«Следствие той войны, которую не мы развязали»

«Мягкий переворот» в Зимбабве

Навальный: «Почему я не люблю телеграм-каналы»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.