За посты в соцсетях жителя Калуги оштрафовали на 400 тыс. руб.

16.11.2017

Калужский областной суд признал виновным Ивана Любшина в экстремизме и реабилитации нацизма. Поводом для уголовного преследования стали картинки и видео в социальной сети «ВКонтакте», рассказал адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов, отметив, что приговор будет обжалован, как незаконный и необоснованный. 

Уголовное дело на Любшина завели из-за двух роликов, которые он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» и в группе «Правая секта радикальных либералов». «Медуза» писала, что в одном из них говорится о совместном параде войск Третьего рейха и Красной армии в 1939 году, предполагаемых военных преступлениях советских солдат и ошибках военного командования СССР. Вторым роликом стал клип на песню. 

В прениях государственный обвинитель просил суд приговорить Любшина к четырем годам реального лишения свободы и штрафу в 450 тыс. руб. 

Первым осужденным по статье «Реабилитация нацизма» в России стал в 2016 году пермяк Владимир Лузгин. Суд приговорил его к штрафу в 200 тыс. руб. за репост статьи «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль». Жалоба Лузгина находится на рассмотрении в ЕСПЧ, сам блогер покинул Россию.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

«Следствие той войны, которую не мы развязали»

В жанре «ответки»

«Мягкий переворот» в Зимбабве

Семьи врагов из штаба Навального

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.