Российское антидопинговое агентство не восстановили в правах

16.11.2017

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Об этом заявляется в официальном Twitter ВАДА. 

Причиной такого решения стало неисполнение Россией двух критериев: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга в России и предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу, уточняет ТАСС.  

По словам министра спорта России Павла Колобкова, Россия признала важность информации из доклада Макларена, однако документ содержит много несоответствий, поэтому еще предстоит разобраться, что является правдой, а что — нет.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что в решении ВАДА есть элементы политики, но выразил надежду, что оно никак не повлияет на участие «чистых» российских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года в Корее, отмечает «Интерфакс».

РУСАДА с ноября 2015 года является несоответствующим кодексу ВАДА и не функционирует в полной мере. В июне 2017 года агентство получило право на планирование и забор допинг-проб под контролем ВАДА и Британского антидопингового агентства. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

«Следствие той войны, которую не мы развязали»

В жанре «ответки»

«Мягкий переворот» в Зимбабве

Невстреча в Дананге

Семьи врагов из штаба Навального

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.