В Госдуму внесли законопроект о патриотическом воспитании

15.11.2017

Закон будет регулировать деятельность госорганов по воспитанию патриотизма и установит единообразие подходов к этому по всей стране, сообщает «Интерфакс».  

Авторами инициативы стали члены «Единой России», среди которых Артур Чилингаров и Валентина Терешкова.

В документе определен термин «патриотизм» — это «нравственный принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к России, своему народу, осознание неразрывности с ними, стремление и готовность своими действиями служить их интересам, подчинить ему свои частные интересы, проявлять верность долгу в защите Отечества».

Под понятием «Отечество» подразумевается «Россия, родная для человека, социальной, национальной или региональной общности людей страна, принадлежность к которой они воспринимают как необходимое условие своего достойного существования и полноценной самореализации».

При этом патриотическое воспитание — это «систематическая и целенаправленная деятельность в интересах человека, семьи, общества и государства, которая направлена на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации граждан, формирование у них патриотического сознания, чувства верности России, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Отечества».

Законопроект в случае принятия должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Лимонов, Brexit и «Европа регионов»

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.