Freedom House: «Фабрики троллей» существуют в 30 странах

14.11.2017

Международная организация по исследованию гражданских и политических свобод Freedom House опубликовала отчет, в котором рассказывается о «фабриках троллей» в 30 странах.

Отчет «Свобода в сети» Freedom House публикует каждый год. В 2016-м правозащитники нашли «фабрики троллей» только в 24 странах. Поиск проходил в 65 государствах, жители которых составляют 87% от числа всех пользователей интернета. Организации, в которых люди используют интернет для манипуляций онлайн-обсуждениями во благо правительства, есть в России, Украине, Белоруси, Казахстане, Малайзии, Азербайджане, Китае, Марокко, Мексике, Иране и в других странах. Freedom House пишет, что чаще всего «фабрики троллей» правительства используют для внутренних дел, но некоторые страны, в частности Россия, использует их для вмешательства в избирательные процессы других государств.

14 ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы других стран. По словам Мэй, РФ распространяет недостоверную информацию через СМИ, чтобы посеять раздор среди стран Запада.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.