В Госдуме назвали критерии признания СМИ иностранным агентом

14.11.2017

Представители всех думских фракций согласовали поправки в законодательство, которые позволят признать то или иное СМИ иностранным агентом, сообщил вице-спикер парламента Петр Толстой. 

«СМИ, зарегистрированные на территории другого государства либо получающие денежные или иные средства от иностранных структур — госорганов или компаний или же от российских компаний с иностранным финансированием, могут быть признаны иностранными агентами вне зависимости от их организационно-правовой формы», — цитирует Толстого «Интерфакс».  

Решать, какое СМИ подпадает под новый статус, будет Минюст, добавил депутат, сообщив также, что авторами поправок стали спикер Вячеслав Володин, руководители фракций и прочие депутаты, в том числе он сам. 

Поправки могут быть приняты уже на этой неделе. Они стали ответом России на требование США зарегистрировать телеканал RT в качестве иноагента.

В правозащитной ассоциации «Агора» уже готовы оказывать журналистам юридическую помощь.

«Поскольку у нас большой опыт в защите НКО от закона об иностранных агентах, в том числе личный, готовы консультировать и вести дела СМИ, опасающихся претензий и давления по новым поправкам. Мы знаем, как закон будет применяться, как надо и как не надо себя вести. Все ходы Минюста и судов, включая московские, конституционный, верховный и европейский, нам заранее известны», — написал глава «Агоры» Павел Чиков в Telegram

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Лимонов, Brexit и «Европа регионов»

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.