За вовлечение детей в запрещенные движения будут лишать родительских прав

14.11.2017

Пленум Верховного суда РФ 14 ноября принял постановление, предписывающее судам лишать родительских прав тех, кто вовлекает детей в бродяжничество и проституцию, препятствует их обучению, а также склоняет к участию запрещенных объединениях, сообщает РБК.

Среди причин, по которым родителей могут лишить прав на ребенка, в документе суда указаны также вовлечение в занятие азартными играми, склонение к воровству, употреблению алкоголя и наркотиков. Отдельно прописано вовлечение в деятельность организации, запрещенной или ликвидированной по решению суда. Речь идет об организациях, чья работа была прекращена судом по законам «О противодействии экстремистской деятельности» или «О противодействии терроризму».

В реестре организаций, запрещенных за экстремистскую деятельность, сейчас 62 объединения. Большинство из них — неонацистские, националистические и фанатские группировки, региональные организации «Свидетелей Иеговы», а также «Нурджулар» и «Таблиги Джамаат»*. В реестре террористических организаций 27 наименований, напоминает РБК.

* «Свидетели Иеговы», «Нурджулар» и «Таблиги Джамаат» запрещены в России как экстремистские.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Лимонов, Brexit и «Европа регионов»

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.