В Испании рассказали о влиянии на каталонский кризис из Москвы

14.11.2017

Власти Испании проинформировали российскую сторону о происхождении потока недостоверных сообщений о процессе самоопределения Каталонии, передает «Интерфакс»

«У нас нет официальных данных о том, что за этим стоит российское правительство, но мы знаем, откуда идет этот трафик — он связан с сетями, точки распространения которых находятся в России, и этой информацией мы поделились с российскими властями», — заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис.

По его словам, только три аккаунта, посвященные референдуму и событиям, которые переживала Каталония, были подлинными, остальные были фальшивыми, и служили для распространения недостоверной информации.

В России неоднократно заявляли, что считают ситуацию в Каталонии внутренним делом Испании.

О влиянии Москвы на выборы через социальные сети заявляли и в США. Представители Facebook, Google и Twitter даже предоставили сенату США подробную информацию о рекламных постах, размещенных в социальных сетях в период предвыборной президентской кампании в США в 2016 году. Речь шла о контенте, который был размещен с подачи российского «Агентства интернет-исследований». 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Лимонов, Brexit и «Европа регионов»

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.