В шпионаже заподозрили «Лабораторию Касперского» власти Великобритании

13.11.2017

Сбором данных о пользователях «Лаборатория Касперского» занимается в интересах ФСБ с помощью антивируса, считают в Центре правительственной связи Великобритании (GCHQ — разведслужба, отвечающая за информационную безопасность британских властей), сообщает Repablic со ссылкой на Financial Times. 

Антивирус Касперского бесплатно предоставлял с 2008 года своим клиентам банк Barclays. Пользователями программного обеспечения стали более 2 млн клиентов банка.

Barclays уже перестал сотрудничать с «Лабораторией Касперского», но мотивировал это коммерческими причинами. При этом нет никаких доказательств, что кто-либо из клиентов Barclays, использовавших антивирус Касперского, стал жертвой шпионажа, отмечает издание. 

В «Лаборатории Касперского» утверждения о шпионаже опровергают. «Единственная цель наших продуктов и сервисов — защита пользователей от киберугроз», — цитирует РБК сообщение компании, в котором подчеркивается, что в «Лаборатории» «никогда не помогали и не будут помогать ни одному государству в мире, включая Россию, шпионить за своими пользователями».

Ранее американские СМИ писали, что российские хакеры в 2015 году использовали антивирусное программное обеспечение «Лаборатории Касперского» для взлома компьютера сотрудника АНБ США. В сентябре 2107 года распоряжением Министерства внутренней безопасности США всем федеральным учреждениям было предписано воздержаться от использования «Антивируса Касперского» — в интересах национальной безопасности страны.

Евгений Касперский объяснял, что полученные случайно файлы Агентства нацбезопасности США были удалены сразу после обнаружения. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Лимонов, Brexit и «Европа регионов»

Бронзовый Путин спасает курорт

Семьи врагов из штаба Навального

«Папаколи» и его дети

Игорю Ивановичу делают больно


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.