Число банкротств в России близится к рекорду

12.11.2017

Число обанкротившихся компаний почти достигло исторического рекорда, установленного в 2009 году. Из-за падения доходов населения все чаще банкротятся строительные компании, сообщает РБК, ссылаясь на исследования Центра макроэкономического анализа и прогнозирования.

Количество банкротств в третьем квартале 2017 года выросло по сравнению с июлем-сентябрем 2016 года на 12,4%. По мнению аналитиков, виноваты в этом слабый потребительский спрос из-за падения доходов населения и медленное снижение ключевой ставки. 

«У нас не было такого длительного периода падения реальных доходов населения. Весь бизнес, ориентированный на потребительский спрос, пострадал наиболее сильно в этот кризис, и тренд здесь пока негативный», — подчеркивает председатель совета Московской международной валютной ассоциации, экс-глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов.

Интенсивность банкротств в третьем квартале 2017 года увеличилась почти во всех отраслях, но больше всего пострадали строители. Число обанкротившихся компаний в этом секторе больше года ежемесячно обновляет исторические максимумы. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Разминулись...

Королевская чистка

100 российских «сноуденов»

Развилка для Сечина

Политконсалтинг за 0 рублей


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.