Путин написал колонку о роли России в развитии Азии

09.11.2017

Президент России Владимир Путин написал колонку в Bloomberg перед встречей лидеров стран АТЭС. В ней он говорит, что поддерживает идею создания Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли. 

«Мы считаем, что это в наших практических интересах и представляет собой возможность укрепить наши позиции на быстрорастущих рынках региона», — говорится в колонке.

Путин отмечает, что за последние пять лет доля стран АТЭС во внешней торговле России увеличилась с 23% до 31% и с 17% до 24% в экспорте. Вьетнам уже подписал соглашение о свободной торговле, состоялись переговоры по аналогичному соглашению с Китаем, начались переговоры с Сингапуром, идет работа над возможностью подписания соглашения о свободной торговле с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, пишет президент России.

Путин пишет и об идее создания Большого Евразийского партнерства. «Основой для эффективной интеграции станет всестороннее развитие инфраструктуры, включая транспорт, телекоммуникации и энергетику. Сегодня Россия модернизирует свои морские и воздушные порты на Дальнем Востоке, развивает трансконтинентальные железнодорожные маршруты и строит новые газо- и нефтепроводы. Мы привержены двусторонним и многосторонним инфраструктурным проектам, которые свяжут наши экономики и рынки, такие как энергетическое супер кольцо, объединяющее Россию, Китай, Японию и Республику Корея, а также транспортную связь Сахалин-Хоккайдо», — пишет Путин.

Владимир Путин также заявил о развитии сотрудничества с восточными партнерами в сферах образования, культуры, безопасности. Россия, по его словам, рассчитывает стать ведущим поставщиком экологически чистой пищи для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.  

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Развилка для Сечина

Политконсалтинг за 0 рублей

В котел к «кремлевскому повару»

Для половины россиян Октябрьская революция благо

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.