Суд в Германии признал право людей на третий пол

08.11.2017

Конституционный суд Германии обязал разрешить жителям страны указывать третий пол в своих документах, пишет Republic со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung. Это относится к тем людям, которые идентифицируют себя ни как мужчина, ни как женщина. 

Новые правила должны быть введены к концу 2018 года. Тогда граждане Германии смогут указать в своих документах пол, отличный от мужского или женского.

Решение приняли после того, как в Конституционный суд обратился интерсекс — человек, пол которого нельзя однозначно определить как мужской или женский, что подтверждал хромосомный анализ. По документам он был женщиной, на требование разрешить ему указывать в документах другой пол во всех остальных инстанциях ему отказали. 

В Германии у интерсексов на данный момент указывают в документах либо «мужской пол», либо «женский пол», либо оставляют эту графу пустой, уточняет издание. 

По данным на 2013 год, в Германии жили от восьми до десяти тысяч интерсексов. Активисты утверждают, что на самом деле их около 80 тыс., сообщает Reuters

В июле 2017 года немецкий парламент одобрил однополые браки. До этого однополым парам разрешали заключать только гражданские союзы. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Развилка для Сечина

Политконсалтинг за 0 рублей

В котел к «кремлевскому повару»

Для половины россиян Октябрьская революция благо

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.