Украинский парламент готов проголосовать за разрыв дипотношений с Россией

08.11.2017

Верховная рада Украины 16 ноября может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Как сообщает «КоммерсантЪ», этот пункт будет дополнительно внесен в закон «о реинтеграции Донбасса».  

«В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором — надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения — это уже будет преступлением со стороны украинского МИД», — объяснил свои мотивы автор инициативы депутат Иван Винник.

Большинство собеседников издания в Раде убеждены: поправка Винника в итоге будет одобрена. После решения парламента президент Украины Петр Порошенко должен будет подписать соответствующий указ. Затем МИД заявит о сроке, в течение которого российские дипломаты должны покинуть Украину.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» Винник сообщил, что пока не внес поправку о разрыве дипломатических отношений.

«В заключительных положениях я предложу комитету обратить внимание на то, что кабинет министров обязан будет привести наше законодательство, наше правоотношение и дипломатические отношения со страной-агрессором к практике международного права и его применения, а именно — разрыв дипломатических отношений и соответственно — рассмотреть возможность привлечения какой-то третьей стороны для осуществления отдельных представительских функций Украины в РФ, которая будет признана страной-агрессором», — заявил парламентарий.

Председатель комитета по международным делам в Совете Федерации РФ Константин Косачев назвал возможный разрыв шагом «разрушительным и безответственным».

«Последствия скажутся на миллионах людей, ведь это означает и резкое сокращение либо даже прекращение взаимного консульского обслуживания россиян и украинцев», — написал он в Facebook

В Кремле вопрос о разрыве дипотношений назвали суверенным делом Украины.

«Безусловно, это суверенное дело Украины. На Украине в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Наверное, если такое решение будет принято на этот раз, то это дополнительно усложнит ситуацию. А главное — это нанесет урон интересам людей как на Украине, так и в России», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Коммерсантъ FM»

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Четверо на место премьера

Вехи Малашенко: ЦК, НТВ, Собчак

Дело ноябристов

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?

Главный орган власти


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.