В «Райские досье» попали российские депутаты, миллиардеры и однокурсник Путина

06.11.2017

В результате утечки миллионов документов из компании Appleby — одной из крупнейших в мире фирм по предоставлению офшорных юридических услуг — стали известны имена сотен тысяч бенефициаров офшоров по всему миру. «Новая газета», принимавшая участие в международном расследовании, опубликовала информацию о россиянах. 

Среди фигур, попавших рамки расследования, первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, депутаты Госдумы Владимир Блоцкий и Алексей Езубов, бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также адвокат, однокурсник президента РФ Владимира Путина Николай Егоров. Все они имели отношения к офшорам и пользовались услугами компании Appleby. 

Так, например, жена Игоря Шувалова Ольга указана в файлах Appleby как бенефициар компании, которй принадлежит самолет Bombardier BD-700-1A10. Именно в этом бизнес-джете, согласно расследованию Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, супруга Шувалова возила собак породы корги на выставки по всему миру. В списке российских контактов Appleby также появляется имя Евгения Шувалова, сына вице-премьера.

Алексей Езубов до прихода в Госдуму был предпринимателем, имел активы в аграрном и гостиничном бизнесах, которые после избрания отошли его сыну. Езубова называют дядей алюминиевого магната Олега Дерипаски.

Согласно документам Appleby, Езубов, по крайней мере, до 2013 года был директором в компании Air Cloud Services Limited, зарегистрированной на Бермудских островах. Это холдинговая компания, на которую записан частный самолет. Конечный собственник Air Cloud Services Limited — мать Олега Дерипаски Валентина. В 2013 году от имени компании Езубов подписывал резолюцию об открытии филиала на острове Мэн для того, чтобы импортировать бизнес-джет в Европу на «благоприятных» в плане НДС условиях, то есть не заплатив налог.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Четверо на место премьера

Вехи Малашенко: ЦК, НТВ, Собчак

Дело ноябристов

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?

Главный орган власти


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.