Росгвардия займется охраной губернаторов

06.11.2017

Проект закона, о новых задачах Росгвардии президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму. Согласно законопроекту, брать того или иного губернатора под охрану Росгвардия будет с разрешения главы государства, при этом за ее услуги главам регионов придется платить, отмечает РБК.

Тарифы на охранные услуги Росгвардии должно утвердить правительство, а все полученные доходы необходимо будет перечислять в федеральный бюджет. Законопроект предусматривает возможность направления президентом бойцов Росгвардии на охрану не только губернаторов, но и «иных лиц». Причем охранять последних Росгвардии может быть приказано и бесплатно.

Охранять губернаторов в большинстве случаев будет вневедомственная охрана МВД, которая входит в структуру Росгвардии, сообщила газета «Ведомости», ссылаясь на слова анонимного источника в МВД. Собеседник издания пояснил, что под охраной «иных лиц» могут понимать заранее оговоренные категории региональных и федеральных чиновников.

С 2016 года в ведении Росгвардии находится ФГУП «Охрана», обеспечивающее военизированную охрану органов государственной власти и коммерческих предприятий, а также сопровождение грузов, пультовую охрану.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Четверо на место премьера

Вехи Малашенко: ЦК, НТВ, Собчак

Дело ноябристов

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин?

Главный орган власти


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.