Найдены связи окружения Трампа с приближенными Путина

06.11.2017

Международный консорциум журналистских расследований обнародовал новый массив документов, по масштабу сопоставимый с «панамскими досье». В результате расследования, получившего название «Райские досье», выяснилась связь министра торговли США с российской компанией «Сибур», пишет Deutsche Welle.

Как следует из расследования, министр торговли Уилбур Росс через цепочку офшорных фирм, зарегистрированных на Каймановых островах, связан с Navigator Holdings, предоставляющей суда для перевозки сжиженного природного газа. Различным фондам, долями в которых располагает министр торговли США, принадлежит примерно треть акций британской компании. При этом, начиная с 2014 года, оборот капитала Navigator Holdings, задействованного при заключении различных сделок с «Сибуром», превысил $68 млн. 

Между тем холдингом «Сибур» владеют лица, входящие в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, отмечают расследователи. Так, 50,2% акций компании принадлежат миллиардеру, председателю правления «Новатэк» Леониду Михельсону. Он близкий партнер друга Путина Геннадия Тимченко, у которого в «Сибуре» около 17% акций. Совместно с ними российским нефтехимичексим холдингом владеет и Кирилл Шамалов, называемый в СМИ мужем младшей дочери Путина — Катерины Тихоновой.  

«Райские досье» основаны на утечке документов компании Appleby с Бермудских островов — одной из крупнейших в мире фирм, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. Около года назад неизвестный источник передал немецкой газете Süddeutsche Zeitung архив внутренних документов Appleby. Издание поделилось им с консорциумом, который объединил 96 СМИ из 67 стран в работе над этими документами. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Четверо на место премьера 

Вехи Малашенко: ЦК, НТВ, Собчак 

Дело ноябристов 

Алексей Венедиктов: что имел в виду Путин? 

Главный орган власти



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.