Канада ввела санкции против Бастрыкина и еще 29 россиян

03.11.2017

Правительство Канады в пятницу, 3 ноября, ввело санкции в отношении 52 человек, в том числе 30 граждан России, сообщается на сайте МИД Канады.

Кроме россиян в санкционный список Канады попали граждане Ливана, Южного Судана и Венесуэлы, в том числе президент этой страны Николас Мадуро. В российской части списка среди прочих значится председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Санкции ввели в рамках «Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств», принятого в Канаде в октябре 2017 года. Принятый документ называют «Законом имени Сергея Магнитского» по аналогии с американским «Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского».

Санкции ввели в отношении людей, которые, по мнению Канады, причастны к нарушениям прав человека или коррупции. Всем, против кого ввели санкции, запретили въезжать в Канаду, их активы в случае обнаружения будут заморожены.

Сергей Магнитский работал в отделе налогов и аудита компании Firestone Duncan, которая сотрудничала с фондом Hermitage Capital Уильяма Браудера. Магнитский утверждал, что раскрыл мошенническую схему, по которой сотрудники правоохранительных органов вывели из бюджета России 5,4 миллиарда рублей за счет незаконного возврата НДС. По его словам, силовики насильственно поглотили компании, входившие в Hermitage Capital, которые позднее использовали для мошенничества. После таких заявлений Магнитского арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов, после чего в 2009 году он умер в СИЗО.

Уильям Браудер инициировал принятие в США и Канаде «актов Магнитского» — законов, запрещающих въезд россиянам, причастным к нарушениям прав человека в России и других странах.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Связной с Кремлем ушел из штаба

Сто лет тому вперед

Минобрнауки рекомендовало не упоминать «презерватив» на уроке о ВИЧ

Следствие нашло все миллиарды полковника Захарчено

Уволенный сотрудник Twitter удалил аккаунт Трампа


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.