В Кремле не готовы решить судьбу тела Ленина

02.11.2017

В администрации президента России не обсуждается тема захоронения тела Владимира Ленина, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы Чечни Рамзана Кадырова о необходимости предать земле вождя революции.

Кадыров в своем высказывании о захоронении Ленина особо подчеркнул, что решение должен принять президент России Владимир Путин. В КПРФ считают, что судьбу тела Ленина решить мог бы президент, но совместно с обеими палатами парламента.

«Насчет Ленина решение вообще-то должен принимать не только Путин, так как решение о захоронении в свое время принимал высший орган власти Советского Союза», — сказал «Интерфаксу» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Он также не исключил возможности референдума.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что мавзолей необходимо превратить в музей. По его словам, тело Ленина убирать из мавзолея нет необходимости.

«Не надо ничего менять. Но это должен быть музей, на входе должен стоять билетер, дальше спускаетесь, и там экспозиция, посвященная созданию мавзолея, его внутренней машинерии, технике, технологии бальзамирования и так далее. Это очень интересный будет музей, я вас уверяю», — цитирует «Интерфакс» Федотова.

Телеведущая Ксения Собчак, которая подняла тему выноса тела Ленина из мавзолея, также прокомментировала слова Кадырова.

«Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему, например, предстоит решить, кто станет президентом. И если не вы, и не Путин будете решать это за мой народ, то — возможно — у нас есть еще шанс вернуться в цивилизованный мир. Где нам и место», — написала она в Instagram

С самого начала кампании я говорила, что важнейшая ее часть — вынести на всеобщее обсуждение самые сложные, самые табуированные вопросы. Все надо мной смеялись: «что там эта Собчак опять несет»? И вот смотрите что получилось? Я всего пару недель назад объявила о своём желании стать вашей графой "Против Всех". И уже три темы обсуждает вся страна. Жириновский требует посадить меня за то, что я, вслед за Сбербанком и Мегафоном считаю, что Крым с точки зрения международного права — украинский. Валентина Матвиенко сообщает, что пора бы вернуть в бюллетени графу «против всех». Теперь вот Рамзан Кадыров вслед за мной призывает похоронить Ленина. Правда добавляет, что решать должен Путин. Решать, Рамзан Ахматович, должен не Путин. Решать должен российский народ. Решать он это должен на свободных выборах и референдумах. В марте ему например предстоит решить, кто станет президентом. И если не вы, и не Путин будете решать это за мой народ, то — возможно — у нас есть ещё шанс вернуться в цивилизованный мир. Где нам и место.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)



Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Связной с Кремлем ушел из штаба

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Признания Пападопулоса


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.