Военные США объяснили сбор биоматериалов в России мирными целями

01.11.2017

Биоматериалы — синовиальные ткани и РНК — для проведения медицинских исследований собирались в России по запросу американских Военно-воздушных сил (ВВС), сообщила сотрудник пресс-службы ВВС США Энн Стефанек. 

Образцы запрашивал один из медицинских центров ВВС, «который ведет скелетно-мышечное исследование, призванное выявить различные биомаркеры, связанные с травмами». «В рамках исследования требовалось два комплекта образцов: для группы травмированных и контрольной группы. Первый комплект был приобретен у базирующейся в США компании, которая смогла обеспечить количество и тип образцов, отвечающие условиям проведения исследования. Речь шла о свежей замороженной синовиальной жидкости/тканях и РНК», —  цитирует представителя ВВС ТАСС.  

В запросе не обговаривалось происхождение образцов, но так как продавец первой партии предоставил образцы, полученные у людей российского происхождения, то и вторая партия должна была стать такой же.

Образцы предназначаются для Центра расширенной молекулярной диагностики и реализуемого им проекта по изучению болезней и травм опорно-двигательного аппарата. Для него собрано уже более 2100 образцов ДНК для поиска биомаркеров остеоартроза, остеопороза и ревматоидного артрита, чтобы заранее обнаруживать предрасположенность к данным болезням.

30 октября на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент России Владимир Путин сообщил, что некоторые люди собирают в России биоматериал «по разным этносам и людям». Пресс-секретарь презмдента Дмитрий Песков пояснил, что это зафиксировано отечественными спецслужбами

Сенатор Франц Клинцевич связал сбор биоматериалов с подготовкой к биологической войне.


Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Признания Пападопулоса


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.