Венедиктов рассказал следствию об угрозах в адрес Фельгенгауэр

31.10.2017

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов дал показания в качестве свидетеля по делу о покушении на Татьяну Фельгенгауэр. Как рассказал его адвокат Илья Новиков, Венедиктов передал следствию информацию о поступавших в адрес ведущей угрозах и предложил следствию проверить версию о возможном участии в деле, помимо самого нападавшего, подстрекателей. 

«Венедиктов попросил следствие внимательно изучить записи программ канала «Россия 24» и радио «Вести FM». Ведущие «России 24», Алексей Казаков и Антон Подковенко, в программах, выходивших в эфир 11 и 12 октября, за одиннадцать дней до покушения, утверждали, что Фельгенгауэр и другие сотрудники «Эха Москвы» занимаются пропагандой и представляют опасность для стабильности в России», — рассказал Новиков. 

Он отметил, что Борис Гриц, ударивший Татьяну Фельгенгауэр ножом, в момент выхода телепередач уже был в Москве. 

«В эфире программы «Полный контакт» на радио «Вести FM» телеведущий Владимир Соловьев также неоднократно говорил о журналистах «Эха Москвы» в крайне агрессивном ключе, используя такие выражения, как «недобитки», «заткнуть их поганые рты» и т.п. Следователям необходимо проверить, не подтолкнули ли Грица к нападению на Татьяну Фельгенгауэр эти или другие подобные высказывания», — подчеркнул адвокат.

Нападение на журналистку произошло днем 23 октября. Мужчина с ножом пришел в редакцию и ударил ее в горло. Ведущую доставили в НИИ им. Склифосовского, где провели операцию. Нападавший Борис Гриц арестован до 23 декабря, расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Нападение спровоцировало волну обсуждений о нагнетании нездоровой атмосферы вокруг независимых и оппозиционных СМИ.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.