«Парнас» предлагает коалицию Навальному, Собчак и Явлинскому

31.10.2017

Партия народной свободы Михаила Касьянова заявила, что готова выдвинуть кандидатом в президенты России и Алексея Навального, и Ксению Собчак, и Григория Явлинского.

«Коалиция договаривается о том, что в декабре все три кандидата выдвигаются на съездах партии или собраниях группы избирателей. В случае отказа в первичной регистрации кому-либо из выдвинутых кандидатов коалиция проводит объединенную кампанию гражданского протеста», — говорится в заявлении партии

По замыслу, коалиция совместными усилиями должна обеспечить сбор подписей избирателей. А если ни один из кандидатов не будет зарегистрирован официально, то «Парнас» объявит выборы нелегитимными и призовет к их «активному бойкоту».

Если же власти зарегистрируют более одного кандидата, то коалиция определит единого кандидата демократической оппозиции по заранее выработанному механизму.

«Очевидно, что отсутствие консолидации будет играть и уже играет на руку власти, полностью дезориентирует демократически настроенных избирателей. Мы убеждены, что без единства действий оппозиция  не сможет оказать ощутимого влияния на политическую ситуацию в стране», — подчеркивается в заявлении.

Руководитель штаба Алексея Навального Леонид Волков сказал «Ведомостям», что он «не понял, в чем заключается суть предлагаемой конструкции»: «В любом случае мы исходим из того, что нам предстоит собрать 300 000 подписей и идти на выборы в порядке самовыдвижения». Ксения Собчак также идет на выборы самовыдвиженцем, сказала пресс-секретарь ее штаба Ксения Чудинова. В «Яблоке» пока не успели ознакомиться с заявлением «Парнаса», сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.