Людмила Алексеева заявила Путину о невиновности Белых

30.10.2017

На заседании Совета при президенте РФ по правам человека глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала Владимиру Путину, что считает невиновным экс-губернатора Кировской области Никиту Белых, сообщает «Интерфакс».

«Я, например, бывшего губернатора Кировской области господина Белых знаю с тех пор, когда он еще был средней руки бизнесменом, когда губернатором стал, тоже общалась. Могу поручиться: он взяток не брал, не такой человек», — сказала Алексеева.

Путин призвал не делать выводов до решения суда. «Но, согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя, и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах. Но это как-то очень странно», — уточнил президент.

Белых задержали в 2016 году в московском ресторане, где, по версии следствия, он получил взятку. По версии следствия, в 2012–2016 годах экс-губернатор получил две взятки на общую сумму €600 тыс. за покровительство в пользу «Нововятского лыжного комбината» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Марафон скорби


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.