Генпрокурор Испании заявил о подаче исков к руководству Каталонии

30.10.2017

Генеральный прокурор Хосе Мануэль Маза объявил в понедельник, 30 октября, о подаче двух судебных исков о мятеже и растрате против политиков, ответственных за провозглашение независимости Каталонии, сообщает El Pais.

Иски будут поданы в отношении отставленного главы Каталонии Карлеса Пучдемона, членов правительства и парламента. Один из них в Верховный суд, второй — в Национальный. Национальный суд должен будет рассмотреть дело в отношении представители правительства Каталонии, которые продолжили исполнять полномочия после их официального отстранения от дел. В Верховном суде ответчиками будут представители парламента Каталонии, которые способствовали проведению голосования по декларации о независимости, уточняет РБК.

Пучдемон и пять членов его правительства планируют подать заявку на политическое убежище в Бельгии, сообщает телеканал La Sexta.

Парламент Каталонии большинством голосов принял резолюцию, которая декларирует независимость автономии от Испании 27 октября. В ответ Мадрид ввел прямое управление Каталонией. 29 октября сотни тысяч сторонников единой Испании вышли на улицы Барселоны под лозунгом «Мы все каталонцы!»

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Губернатор уйдет незаметно

Зоны дозволенного

Главный орган власти

Кто решит каталонский вопрос

Марафон скорби


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.