Парламент Каталонии проголосовал за независимость

27.10.2017

Парламент Каталонии большинством голосов принял резолюцию, которая декларирует независимость автономии от Испании. За принятие документа проголосовали 70 депутатов, 10 выступили против, еще два голоса признали недействительными. Остальные члены парламента, в который входит 135 человек, в знак протеста не голосовали, сообщает El Pais.

Голосование провели на следующий день после того, как глава региона Карлес Пучдемон отказался проводить досрочные выборы, как на этом настаивал Мадрид. Резолюцию внесли на рассмотрение парламента Каталонии после того, как испанские власти получили одобрение Сената на применение 155-й статьи Конституции, которая позволяет отстранить правительство региона.

1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости региона от Испании. Более 90% проголосовавших поддержали отделение от Испании. После этого руководство провинции заявило, что объявит о независимости. В ответ испанское правительство пригрозило отстранить правительство автономии и ввести прямое управление из центра.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Убийца Кеннеди переписывался с компартией США

Подрезанный голос

«После фильма я императора еще больше полюбила»

Подрезанный голос

Красавица и чудовище


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.