Парламент Каталонии анонсировал провозглашение независимости

27.10.2017

Сенат Испании разрешил правительству Мариано Рахоя ввести в действие 155-ю статью Конституции в отношении Каталонии. Эта статья позволяет отстранить правительство автономии и ввести прямое управление из центра. В ответ на это в парламент Каталонии внесли проект резолюции о провозглашении независимой Республики Каталония, сообщает El Pais.

Предложение внесли на рассмотрение парламента Каталонии в пятницу, 27 октября. Депутаты предлагают в течение 15 дней создать консультативный совет и провести выборы после завершения всех этапов процесса. В тексте резолюции, внесенной парламентариями, цитируются слова из декларации, принятой 10 октября: «Мы сформировали Каталонскую Республику как суверенное независимое государство». 

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. На нем более 90% проголосовавших поддержали выход автономии из Испании. Однако в голосовании участвовали менее половины жителей Каталонии. Тем не менее руководство провинции заявило, что объявит независимость. В ответ на это правительство Испании пригрозило отстранить правительство автономии.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Убийца Кеннеди переписывался с компартией США

Подрезанный голос

«После фильма я императора еще больше полюбила»

Подрезанный голос

Красавица и чудовище


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.