В рассекреченных документах об убийстве Кеннеди говорится о СССР и заговоре ультраправых

27.10.2017

В рассекреченных документах об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди говорится о реакции на преступление в СССР и теории о заговоре ультраправых, сообщает в пятницу, 27 октября, The Guardian.

Белый дом рассекретил только часть документов об убийстве. Президент США Дональд Трамп объяснил это угрозой национальной безопасности — часть файлов еще не до конца потеряли актуальность. В опубликованных документах говорится, в частности, о реакции СССР на убийство. Так, ФБР в то время утверждало, что Советы восприняли покушение как заговор ультраправых американцев, которые хотят столкнуть две сверхдержавы. Согласно одному из документов, жители СССР были шокированы новостью о гибели американского президента, и в его память в стране «звенели колокола».

Также в документах говорится, что за два месяца до того, как убить Кеннеди, Ли Харви Освальд в Мехико встречался с советским дипломатом, который, по данным американской разведки, был сотрудником КГБ. Впрочем о причастности разведки СССР к убийству в документах не говорится. Упоминается, что в СССР к Освальду относились как к «невротическому маньяку, у которого ни к чему нет привязанности».

Джон Кеннеди был убит во время поездки в Далласе. В убийстве обвинили Ли Харви Освальда. Мотивы Освальда остались неизвестными. Во время его транспортировки полицией он был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби.


Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Трамп может запретить рассекречивать документы об убийстве Кеннеди

«После фильма я императора еще больше полюбила»

Подрезанный голос

Красавица и чудовище

«Я хочу достучаться до электората Навального»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.