Daily Beast: Россия использует компании США для кражи военных технологий

26.10.2017

Россия использует американских бизнесменов для хищения военных технологий США, пишет издание The Daily Beast.

Издание рассказывает о приговоре двум женщинам в Федеральном суде Бруклина, которые помогали своему начальнику Александру Фишенко тайно вывозить технологию военного назначения в Россию. Фишенко принадлежала компания Arc Electronics, зарегистрированная в Техасе. Официально Arc Electronics занималась производством светофоров. Однако, согласно приговору, Фишенко использовал компанию, как прикрытие для вывоза технологий. Бизнесмену также принадлежит московская фирма, поставляющая микроэлектронику российским спецслужбам. За 10 лет Arc Electronics получила более $50 млн за экспорт технологий, которые могут быть использованы для военных радаров, систем слежения и для наведения ракет. 

Фишенко признал свою вину и был приговорен к 10 годам лишения свободы. Также суд постановил, чтобы он вернул $500 тыс. незаконных доходов. Его пособниц приговорили к освобождению под надзор за сотрудничество со следствием.

Деятельность Фишенко всплыла после разоблачения сети из 11 российских шпионов в США. Также американские спецслужбы арестовали шпиона, работавшего в российском банке в Нью-Йорке.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

«Матильда» в столице

«Кошельки Путина»

Курц и «Бабискони»

ФСИН оглядывается на ГУЛАГ

Женщины рулят


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.