Евросоюз приветствует освобождение Умерова и Чийгоза

26.10.2017

Приговор заместителям председателя Меджлиса крымско-татарского народа Ахтему Чийгозу и Ильми Умерову был неправомерным, говорится в заявлении российского представительства ЕС. Теперь в Евросоюзе ждут снятия запрета на деятельность меджлиса. 

«Заместители председателя Меджлиса крымско-татарского народа, Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которым был вынесен приговор на Крымском полуострове в прошлом месяце в нарушение международного гуманитарного права, были освобождены. Это хорошая новость. Европейский союз не признает неправомерную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией и, следовательно, не признает применение российского закона на территории полуострова», — говорится в заявлении. 

Кроме того, ЕС ожидает, что Россия пересмотрит решение о запрете деятельности Меджлиса. 

Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были помилованы и освобождены 25 октября. Умеров был осужден на два года колонии-поселения по обвинению в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России. Чийгоз был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков. Российские власти признали Меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретили его деятельность.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.