Кашин и Плющев подают в суд на ФСБ

25.10.2017

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев намерены подать судебные иски к ФСБ, так как возражают против требования предоставить ключи шифрования переписки в Telegram.

«Именно в нем (Telegram. — NT) я обсуждаю практически все, что меня интересует, и все, о чем я пишу, в том числе с политиками, госслужащими и даже иногда с силовиками. Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний, и сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества», — пояснил позицию Кашин.

«Будучи оба ведущими популярных telegram-каналов, мы с Плющевым защищаем, в том числе, и это новое оригинальное медиа, ставшее в России важным феноменом», — отметил он.



«Я совсем не против обеспечения безопасности людей и государства. Занимающиеся этим во всем мире спецслужбы хотят как можно больше контроля во всем, включая интернет. Это нормально, это их задача. Другое дело, что на то и пишутся законы, включая Основной, чтобы ограничивать бесконечное и избыточное расширение полномочий. Мне кажется, эти полномочия и сейчас слишком велики, и я уверен, что сильные, толковые спецслужбы могут эффективно обеспечивать безопасность, не нарушая основных прав граждан», — рассказал Александр Плющев.

Ранее суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 тыс. руб. за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Государство против Telegram

Павел Дуров назвал требования ФСБ к Telegram неконституционными

Пресс-конференция Ксении Собчак. Хроника

Красавица и чудовище

Неблагодарный Путин


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.