Состояние ближайшего окружения Путина оценили в $24 млрд

25.10.2017

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) в своем расследовании связал с президентом России Владимиром Путиным около $24 млрд, которые контролируют люди из его «ближнего круга».

В «ближний круг» OCCRP включил друзей президента и членов его семьи. Это, например, Юрий Ковальчук, Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, Михаил Шеломов, Сергей Ролдугин и Петр Колбин. Наиболее успешные из них связаны с нефтегазовыми активами или деятельностью госкомпаний, говорится в расследовании. На трех последних — Шеломове, Ролдугине и Колбине — OCCRP останавливается отдельно, подозревая, что это «кошельки» Путина.

Их компании контролируют ценные активы, при этом владельцы часто не в курсе, какие именно, но прилагают значительные усилия для того, чтобы объяснить свое богатство. Учитывая их связь с президентом, стоит задуматься о том, чьи деньги они контролируют, считают расследователи.

OCCRP сообщает, что Шеломов работает на рядовой должности «старшего специалиста» в «Совкомфлоте». Его доход можно оценить в менее $10 тыс. в год. Однако у его ООО «Акцепт» журналисты нашли активов на $573 млн.

По данным OCCRP, связанная с компаниями друзей Путина деятельность ООО «Акцепт» началась в 2004 году, когда компания получила у панамского офшора Santal Trading Corporation кредит в $18 млн под 5% годовых без всякого обеспечения. «Акцепт» стал акционером Банка «Россия», со временем нарастив долю до 6,1%. А также купил долю в страховой компании «Согаз», которая в 2013 году оценивалась почти в $200 млн.

Еще более $320 млн ООО «Акцепт» контролирует через компанию «Платина», которую приобрело в ноябре 2009 года. Эту фирму OCCRP связывает с Аркадием и Борисом Ротенбергами, которые зарабатывают на крупнейших госконтрактах. Например, «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга занимается строительством моста через Керченский пролив и возможно будет строить мост на Сахалин.

На самого же Владимира Путина серьезных активов не записано, отмечают в OCCRP. На имя Путина «не зарегистрировано ни цента», потому что он понимает, что в противном случае стал бы уязвим для шантажа, прокомментировал OCCRP этот факт глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.

Подробнее читайте в материале «Кошельки Путина» 


Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Пресс-конференция Ксении Собчак. Хроника

Красавица и чудовище

Неблагодарный Путин

Три сценария для Собчак

Крах одного магната


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.