Путин поручил легализовать криптовалюты после выборов

24.10.2017

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 24 октября, утвердил поручение легализовать криптовалюты к 1 июля 2018 года, сообщается на сайте Кремля.

Правительству и Центробанку предписано подготовить поправки в законодательство, которые дадут определение таких понятий, как «цифровая закладная», «токен», «криптовалюта», «смарт-контракт».

Субъекты, осуществляющие майнинг, будут подлежать регистрации и налогообложению. В документе также оговаривается, что только рубль в России будет иметь статус единственного законного платежного средства. Токены можно будет размещать также, как ценные бумаги.

К 20 декабря 2017 года Центробанк должен будет запустить экспериментальную площадку для апробации новых технологий. К 30 марта 2018 года должны быть внесены изменения в законодательство, обеспечивающие формирование единого платежного пространства криптовалют у всех государств-членов Евразийского экономического союза.

О легализации криптовалюты 15 октября заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. При этом министр уточнил, что новая цифровая валюта не будет анонимной.

Читайте также

Пресс-конференция Ксении Собчак. Хроника

Биткойн: «бабло» из чисел

Мать Татьяны Фельгенгауэр Елена рассказала о состоянии дочери

Вперед, в 1950-е

Крах одного магната


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.