Российские и украинские сайты атаковал вирус Bad Rabbit

24.10.2017

Сайты российских СМИ, а также киевского метро и аэропорта Одессы атаковал вирус Bad Rabbit, сообщает во вторник, 24 октября, компания Group-IB, которая специализируется на расследовании киберпреступлений.

Вирус действует иначе, чем вирусы-шифровальщики Petya и WannaCry, которые блокировали десятки тысяч компьютеров в России и мире весной и летом 2017 года. По мнению специалиста чешской компании ESET Иржи Кропака, вирус распространяется через фальшивый файл обновлений для Adobe Flash. Кропак в качестве доказательства своей теории опубликовал у себя в Twitter скриншот с российского новостного сайта «Суть событий». На скриншоте видно, что пользователю предлагают скачать файл обновлений для Adobe Flash.



Хакеры оставили для жертвы атаки инструкцию по расшифровке. За избавление компьютера от вируса они требуют 0,05 биткоина, то есть примерно 16 тыс. руб.

Атака на российские и украинские сайты случилась днем 24 октября. В России пострадали сайты «Фонтанки», «Интерфакса» и «Новой Газеты» в Петербурге и Балтии.

Читайте также

Пресс-конференция Ксении Собчак. Хроника

Три сценария для Собчак

Мать Татьяны Фельгенгауэр Елена рассказала о состоянии дочери

Вперед, в 1950-е

Крах одного магната



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.