В Госдуме намерены разрешить блокировать сайты без суда

24.10.2017

Поправки, разрешающие блокировать сайты нежелательных организаций без суда, могут быть приняты депутатами уже в четверг, 26 октября, сообщает РБК со ссылкой на главу комитета Госдумы по информполитике Леонида Левина. 24 октября законопроект поддержал совет Думы, 25 октября это сделает комитет по информационной политике.

После принятия закона Роскомнадзор сможет самостоятельно принимать решения о блокировке в интернете «информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, материалов, изданных и (или) распространяемых иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной». Для блокировки достаточно будет представления генпрокурора или его заместителей.

 В список нежелательных на сегодняшний день входят сайты фонда «Открытое общество» и института «Открытое общество — фонд содействия», Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию, двух британских подразделений «Открытой России», Национального демократического института международных отношений, Media Development Investment Fund, корпорации «Международный республиканский институт», Института современной России и Черноморского фонда регионального сотрудничества. Но эксперты предупреждают, что новые ограничения могут дать возможность блокировать не только сайты нежелательных организаций, но и другой контент в интернете.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

На «Интерфакс» совершена хакерская атака

Врачи дают положительный прогноз о выздоровлении Татьяны Фельгенгауэр

Три сценария для Собчак

Крах одного магната 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.