Против нападавшего на Фельгенгауэр возбуждено уголовное дело

23.10.2017

Главное следственное управление СК РФ по Москве возбудило уголовное дело в отношении 48-летнего мужчины, напавшего на ведущую радио «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Дело возбуждено по статье «Покушение на убийство», говорится в сообщении ведомства

Напавший на журналистку является иностранным гражданином. По предварительным данным, поводом для нападения стала личная неприязнь, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. При этом в ведомстве отметили, что рассматриваться будут все версии случившегося.  Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа.

Мужчина напал на ведущую радиостанции в редакции около 12:45 23 октября. Войдя в здание, он брызнул из газового баллончика в лицо охраннику и прорвался в редакцию, где ранил Фельгенгауэр ножом в шею. Нападавшего задержали сотрудники охраны и передали прибывшим на место полицейским. Татьяну Фельгенгауэр на скорой увезли в институт Склифосовского, где проводят операцию. Директор НИИ им. Склифосовского Сергей Петриков сообщил, что состояние журналистки тяжелое.

Официально личность преступника не разглашается. По данным «Эха Москвы», его имя Борис Гриц.

Кроме того, в Twitter радиостанции размещена ссылка на онлайн-дневник, автором которого, по данным «Эха Москвы», мог быть нападавший. Там он неоднократно упоминает Фельгенгауэр и жалуется на «преследования».



На допросе задержанный заявил, что у него была с журналисткой телепатическая связь.

«Я никогда не был с ней знаком в реальности, но видел и чувствовал ее. Она была слишком навязчивая, она была у меня в голове», — цитирует подозреваемого Mash.

Изначально версию о том, что Фельгенгауэр была лично знакома с напавшим на нее, озвучивали источники «Интерфакса». Но их опровергла коллега ведущей Тоня Самсонова. 



Ситуацию с нападением на Татьяну Фельгенгауэр под особый контроль взяла генеральная прокуратура РФ. 

По некоторым данным Борис Гриц явялется гражданином Израиля. Пресс-атташе посольства Израиля в России Алекс Гандлер сообщил NT, что эта информация проверяется.

«В настоящее время посольство Израиля в Москве не подтверждает и не опровергает эти сведения. Мы убеждены, что правоохранительные органы России проведут компетентное расследование всех обстоятельств этого происшествия. Мы возмущены фактом нападения на Татьяну Фельгенгауэр. Вне зависимости от гражданства нападавшего, Израиль считает недопустимым посягательства на жизнь и здоровье журналистов. Мы желаем Татьяне Фельгенгауэр и пострадавшему охраннику радиостанции «Эха Москвы» полного и скорейшего выздоровления», — сообщил Гандлер.

О нападении и реакции скорой и полиции в прямом эфире рассказал главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Он также поблагодарил всех за слова поддержки, поступающие в адрес радиостанции. 


(смотреть с 4 минуты)

В частности на нападение отреагировал Михаил Ходорковский. «Скорейшего выздоровления Татьяне. Произошедшее — свидетельство нездоровья власти и общества. Из медиа сделали мишень», — написал он в Telegram.

Союз журналистов России назвал случившееся вопиющим преступлением и атакой на свободу слова.

Алексей Венедиктов заявил, что намерен просить акционеров холдинга «Газпром-Медиа» об усилении мер безопасности в редакции.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также

Хирурги завершили операцию Фельгенгауэр

Опубликовано видео допроса напавшего на Фельгенгауэр

Путин встретится с уволенными губернаторами

Главное — кадры


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.