Минобрнауки готово сделать изучение нравственных основ семейной жизни обязательным

23.10.2017

В Министерстве образования РФ положительно отнеслись к идее ввести курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу. Вопрос, возможно, будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний учебно-методического объединения по общему образованию, пишет «КоммерсантЪ»

Предложение включить курс «Нравственные основы семейной жизни» в обязательную школьную программу внесла глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова. По замыслу авторов, курс предназначен для старшеклассников. Он поможет им освоить «систему базовых семейных ценностей, свойственных отечественной культуре» и подготовит их «к созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Разработчики курса — екатеринбургский священник Дмитрий Моисеев и монахиня Среднеуральского женского монастыря Нина (Крыгина). Впервые уроки о семейных ценностях в российских школах начали проводить в 2009 году в нескольких пилотных регионах. К 2017 году курс внедрен уже в 60 субъектах РФ. Курс преподается или в рамках других предметов, например обществознания, или факультативно.

В 2015 году представители РПЦ уже обращались с просьбой сделать курс обязательным для школьников. Но поддержки прежнего руководства министерства эта идея не получила. 

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram 

Читайте также

Три сценария для Собчак 

Навальный в Астрахани прокомментировал выдвижение Собчак

Крах одного магната 

Неблагодарный Путин

Кандидат от партии курильщиков

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.