«Ведомости» узнали об идее повысить трудовой стаж вместо пенсионного возраста

23.10.2017

Российские власти не решаются на повышение пенсионного возраста, но обсуждается альтернатива — повышать не возраст, а минимальный трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости, пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников. 

Резкое повышение пенсионного возраста не поддержит общество, а постепенное — не даст эффекта для бюджета сразу, считают собеседники «Ведомостей». Поэтому необходимо сосредоточиться на увеличении доходов Пенсионного фонда, а повышение стажа стимулирует людей и дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию, и выходить из «серого» сектора.

При этом резко повышать необходимый трудовой стаж не будут: по сути, это затягивание реформы, и в будущем пенсионный возраст неизбежно придется повышать, говорит еще один источник издания.

Реформа возможна, только если поменять пенсионную формулу и рассчитывать пенсию, исходя из заработка человека за определенный период, продолжает он: чем больше стаж, тем большую долю от этого заработка составит пенсия независимо от достижения возраста.

Минтруд России, в свою очередь, отрицает, что в правительстве обсуждается идея повышения минимального трудового стажа.

«Никаких изменений в пенсионной системе, в том числе касающихся минимального трудового стажа, в настоящий момент не обсуждается», — сказала «Интерфаксу» пресс-секретарь министра труда и социальной защиты РФ Мария Исянова.

Мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4). Два последних требования постепенно повышаются: к 2025 году минимальный стаж составит 15 лет, а минимальная сумма баллов — 30.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram   

Читайте также

Три сценария для Собчак 

Навальный в Астрахани прокомментировал выдвижение Собчак

Кандидат от партии курильщиков  

Крах одного магната  

Неблагодарный Путин

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.