Каталония не приемлет план Мадрида по введению прямого управления

22.10.2017

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что регион не приемлет план Мадрида по введению прямого управления. Он назвал эти планы наихудшей атакой на демократию со времен диктатуры генерала Франко, при которой Каталония была лишена автономного статуса, сообщает Русская служба BBC

По словам Пучдемона, испанское правительство выступает против демократической воли каталонцев и последовательно отказывается от возможностей для диалога. Он также призвал созвать заседание парламента, чтобы обсудить ответные меры.

Правительство Испании приняло решение о применении 155 статьи Конституции, позволяющей отстранить правительство Каталонии, в субботу, 21 октября. В Барселоне состоялся митинг, на котором, по данным местной полиции, собрались 450 тыс. человек. Участники акции скандировали слова «свобода» и «независимость».

Мадрид решил приостановить полномочия парламента Каталонии, распустить правительство и провести новые выборы. Применение статьи 155 должен утвердить Сенат, заседание которого запланировано на 27 октября. Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. На нем более 90% проголосовавших поддержали выход автономии из Испании. 10 октября Карлес Пучдемон подписал Декларацию о независимости региона от Испании и учреждении Каталонской республики. В ответ на это Мадрид пригрозил лишить регион автономии.

Читайте лучшие тексты New Times и срочные новости в Telegram

Читайте также 

Правительство Испании ликвидирует автономию Каталонии 

МИД Испании назвал условия диалога с Каталонией  

Собчак: я не проект Кремля 

Познер поддержал выдвижение Собчак



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.