BBC: Кремль окончательно решил не допускать Навального до выборов

18.10.2017

За четыре месяца до выборов президента России Кремль определился с главной интригой избирательной кампании: какими будут соперники президента Владимира Путина. Чиновники решили: главный оппонент Путина, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, не будет зарегистрирован кандидатом, сообщает Русская служба BBC

В своем сообщении агентство ссылается на два источника, близких к администрации президента, один из которых принимал участие в обсуждении предвыборных сценариев.

Участие Навального в выборах ранее предполагалось для придания им легитимности и повышения явки. Но теперь решение не допускать Навального принято, и оно однозначное, сказал собеседник BBC в администрации президента. Косвенно его слова подтверждает выступление председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. На Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, она заявила, что Алексей Навальный не сможет участвовать в выборах 2018 года из-за судимости. Ближайшие выборы президента с его возможным участием состоятся в 2028 году, сказала Памфилова. 

При этом наличие или отсутствие фамилии Навального в бюллетене не влияет на интерес к выборам или к явке: они сами по себе интересны для избирателей, заявил BBC руководитель экспертного центра ЭИСИ Глеб Кузнецов.

Между тем, набор спарринг-партнеров Путина на выборах не ограничится представителями парламентских партий. Эта тема в последнее время все чаще обсуждается и в связи с возможным выдвижением в качестве кандидата в президенты Ксении Собчак.

Сам Владимир Путин еще не объявлял о своем намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. 

Читайте также

Один и без оружия

Новое шоу Собчак: «Дом-2018»

Рупор в ступоре

Цена профессии

Шнуров написал стихотворение «Путина, конечно, жалко»



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.