Путину передали 100 тыс. подписей с просьбой запретить показ «Матильды»

12.10.2017

Православные активисты передали в приемную президента России Владимира Путина 100 тыс. подписей с просьбой лишить фильма Алексея Учителя «Матильда» прокатного удостоверения, сообщает в четверг, 12 октября, «Интерфакс».

Инициаторы сбора подписей — члены общественного движения «Царский крест» — рассказали изданию, что в обращении они просят Путина защитить конституционные права граждан и обеспечить неприкосновенность православных святынь. Активисты также отправили обращение с подписями Патриарху РПЦ Кириллу, который в четверг впервые высказался по ситуации с фильмом. Кирилл призвал избегать домыслов, которые «не просто являются фальшивкой, но еще и способны ранить огромное количество людей».

«Матильда» рассказывает о любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще до премьеры прокат фильма пыталась отменить депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая утверждала, что картина нарушает закон об оскорблении чувств верующих. Несколько сетей кинотеатров отказалась от показа фильма из-за поступивших от православных активистов угроз. 11 сентября неизвестные в масках подожгли у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина в Москве две машины.. Полиция возбудила уголовное дело, по которому задержала сторонников организации «Христианское государство». 10 октября стало известно, что исполнивший роль Николая II Ларс Айдингер не приедет в Россию на премьеру фильма из-за опасений за свою жизнь.

Читайте также

«Потому что они варвары и им так хочется»

Битва двух экспертиз

Почему Навальный выиграл

Чем Крым отличается от Каталонии

Триллион на булавки


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.