Депутаты Госдумы отказались ехать в США из-за «сорванных» флагов

12.10.2017

Госдума отменила визит депутатов в США из-за снятия флагов РФ со зданий генконсульства и торгпредства. Такое решение принял спикер российского парламента Вячеслав Володин, передает «Интерфакс»

Группа депутатов планировала принять участие в третьем ежегодном международном форуме в Нью-Йорке 26-30 октября. Но из-за снятия российских флагов с дипломатических зданий РФ в США поездка отменена, сообщил агентству вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, здания генконсульства и торгпредства — собственность России, и государственный флаг над ними должен быть.

«Я надеюсь, что США решение пересмотрят, и флаг вернется на свое место, на свое законное место. Никакого пересмотра статуса этой собственности, насколько я знаю, не было», — сказал Толстой.

Надругательством назвала действия США официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Вчера стало известно о новой — могу официально заявить — враждебной акции властей США против наших дипломатических учреждений. Расцениваем произошедшее как надругательство над государственным символом РФ. Уже заявили США решительный протест», — цитирует Захарову ТАСС

О том, что флаг России сняли со здания торгового представительства РФ в Вашингтоне, сообщило в четверг, 12 октября, посольство России. Также в посольстве требовали вернуть флаги дипломатической собственности РФ в Сан-Франциско. 31 августа Россия покинула здание генконсульства в Сан-Франциско, а также торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке по требованию властей США. Это стало ответом на решение Кремля сократить число сотрудников американских посольств в России.

Читайте также

Госдеп снял российский флаг с торгпредства РФ в Вашингтоне 

Сенаторы США обвинили Трампа в нежелании ввести новые санкции против России 

Триллион на булавки

Синдром Акелы

Россия без Путина


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.