Губернатор Псковской области Андрей Турчак ушел в отставку

12.10.2017

Обновлено: Премьер-министр России Дмитрий Медведев, возглавляющий партию "Единая Россия", назначил Андрея Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии, сообщает в четверг, 12 октября, ТАСС.

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщает в четверг, 12 октября, ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Путин встретился в четверг с заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Михаилом Ведерниковым, он назначен и.о. губернатора Псковской области. По данным ТАСС, Турчак написал заявление по собственному желанию.

Турчака назначили губернатором в 2009 году. Наибольшую известность он получил, когда московский журналист Олег Кашин заявил, что Турчак был заказчиком нападения на него в 2010 году. Мотивом, как считает журналист, послужил оскорбительный комментарий в социальной сети. Согласно обвинительному заключению против фигурантов дела о нападении на Кашина, организатором выступил гендиректор связанной с семьей Турчака компании «Заслон» Александр Горбунов.

В среду, 11 октября, РБК со ссылкой на источники в Кремле сообщил, что отставка губернатора Псковской области завершит ротацию глав регионов. За две недели президент России Владимир Путин отправил в отставку 11 губернаторов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.